Выбор маршрутизатора для коммутации нескольких подсетей

Делимся знаниями и опытом по построению, реализации и сопровождению компьютерных сетей

Выбор маршрутизатора для коммутации нескольких подсетей

Сообщение ssvincher » 13 авг 2013, 06:18

Вводные данные следующие.
Имеется три объекта в каждом из которых сидят пользователи.
На первом и втором объектах разные подсети 192.168.1.* и 10.2.1.*.
На третьем подсети вообще еще нет.
Всех вместе около 30 пользователей и 5 серверов.
Все это нужно объединить между собой не меняя ip-адерсов на конечных компах и локальных серверах плюс дать доступ в инет.
Провайдер предлагает все объекты объединить одним VLAN на своем оборудовании и вывести одной витой парой на маршрутизатор ,на него же витой парой подать интернет.
Тип маршрутизатора предлагают выбрать самостоятельно.

Често признаю с маршрутизаторами ранее дела не имел непосредственно потому нужна помощь в выборе железки.
Еще мне не очень понятно как можно реализовать подключени двух разных подсетей на один порт маршрутизатора (всегда думал что как раз маршрутизатор нужен для объединения подсетей внутри себя),что то мне подсказывает что такой фокус далеко не с каждой железкой можно проделать ,а те с которыми можно стоят в разы больше и не будет ли проще настоять на создании двух VLAN на разные порты маршрутизатора для уменьшения его цены.

Третий объект как я понимаю можно будет заганть в любой из VLAN путем прописывании соответствующих IP из первой или второй подсети.
ssvincher
Рядовой пользователь

Re: Выбор маршрутизатора для коммутации нескольких подсетей

Сообщение Mihold » 13 авг 2013, 09:39

А чем не устраивает традиционная схема объединения локальных сетей - создание VPN (PPTP или L2TP) соединений от удаленных офисов к центральному?

Выбор маршрутизатора зависит от нагрузки на канал передачи данных.
Для сетей средней сложности на сегодняшний день проще всего использовать решения на базе Mikrotik.
Mihold
Компьютерщик

Сообщение Mihold » 13 авг 2013, 09:44

ssvincher писал(а):Еще мне не очень понятно как можно реализовать подключени двух разных подсетей на один порт маршрутизатора
VLAN объединит офисы как будто они соединены через коммутатор и от этого виртуального коммутатора один линк пойдет на маршрутизатор.
Mihold
Компьютерщик

Сообщение ssvincher » 13 авг 2013, 12:45

Выбор маршрутизатора зависит от нагрузки на канал передачи данных.
Для сетей средней сложности на сегодняшний день проще всего использовать решения на базе Mikrotik.

Не могли бы вы подсказать конкретную наиболее подходящую по соотношению цена-качество модель для моего случая?
VLAN объединит офисы как будто они соединены через коммутатор и от этого виртуального коммутатора один линк пойдет на маршрутизатор

Любой маршрутизатор распологает портами для работы с таким подключением ?
ssvincher
Рядовой пользователь

Сообщение ssvincher » 13 авг 2013, 12:50

А чем не устраивает традиционная схема объединения локальных сетей - создание VPN (PPTP или L2TP) соединений от удаленных офисов к центральному?

Тут немного по другому ,все офисы расположены на территории одного предприятия и местный провайдер предлагает, как по мне наиболее удобное решение ,объединить их виртуальными каналами на маршрутизатор и на него же подвести линию интернета, собственных линий коммуникаций у нас нет.
ssvincher
Рядовой пользователь

Сообщение Mihold » 13 авг 2013, 17:08

Тогда, делайте VLAN соединение.
На маршрутизаторе укажите 2 IP адреса (из обеих подсетей) и на рабочих станциях пропишите их как шлюзы по умолчанию.

ssvincher писал(а):Не могли бы вы подсказать конкретную наиболее подходящую по соотношению цена-качество модель для моего случая?

Если запретов на использование интернета нету и скорость подключения к интернет мене 50 мегабит в секунду, то возьмите любой маршрутизатор для дома. Например DLink DIR-100 или TP-LINK TL-R860. Если же нужно будет ограничивать пользователей в доступе, то возьмите Mikrotik RB750, но настройка этого устройства требует достаточно глубоких знаний об маршрутизации.
Mihold
Компьютерщик

Сообщение ssvincher » 16 авг 2013, 22:41

На маршрутизаторе укажите 2 IP адреса (из обеих подсетей) и на рабочих станциях пропишите их как шлюзы по умолчанию.

Простите за нубство ,ну где именно на маршрутизаторе нужно указать адреса для использования их как шлюзов?
На LAN интерфейсе - так он один ,а надо два...
Если можно как раз на примере dir 100 так как имеется в наличии dir 300 для экспериментов с настрйками маршрутизации ,а далее думаю взять на том же интерфейсе железку только с расширенным функционалом.
ssvincher
Рядовой пользователь

Сообщение ssvincher » 16 авг 2013, 23:17

о каком именно маршрутизаторе речь?

Ну я присматриваюсь к DLINK dsr-500 , интерфейс у него то же что и у dir-300 .
На wan порт подводится инет ,настраивается экран и т.д с этим мне все более менее понятно.
На LAN порт прийдет VLAN содержащий две сети ,как маршрутизацию делать для них между собой и для инета?
ssvincher
Рядовой пользователь

Сообщение Mihold » 16 авг 2013, 23:44

На DSL модемах была возможность такая, странно что в этом устройстве ее нет...
Тогда берите микротик, это полноценный маршрутизатор. Он намного сложнее настраивается, но я помогу Вам.
:idea: Да забыл о такой штуке... У микротика есть версия ОС для ПК, так что если есть свободный системный блок (можно и старье использовать), то можно на нем соорудить маршрутизатор.
Mihold
Компьютерщик

Сообщение Mihold » 17 авг 2013, 00:00

ssvincher писал(а):Ну я присматриваюсь к DLINK dsr-500
К сожалению не сталкивался с этим устройством.
У него 2 WAN порта и если функции по портам можно разделить, то тогда на втором порте поставить полную маршрутизацию без НАТа и прописать на нем 10-ю подсеть. И будем иметь такие подключения:
WAN1 - подключен к интернет (файервол и НАТ)
WAN2 - подключен к локальной сети, 10-я подсеть (простая маршрутизация)
LAN - подключен к локальной сети, 192-я подсеть.
Mihold
Компьютерщик

След.

Вернуться в Сети