Выбор маршрутизатора для коммутации нескольких подсетей

Делимся знаниями и опытом по построению, реализации и сопровождению компьютерных сетей

Re: Выбор маршрутизатора для коммутации нескольких подсетей

Сообщение ssvincher » 20 авг 2013, 08:38

Изображение
Вот так выглядит таблица маршрутизации на DIR-300NRU по умолчанию.
Подскажите строчки для добавления если сделать как вы советуете через два WAN и LAN
На этом маршрутизаторе второго wan порта нет но я хочу попробовать перед покупкой как будет работать маршрутизация между двумя подсетями через WAN и LAN
ssvincher
Рядовой пользователь

Сообщение Mihold » 20 авг 2013, 13:38

А сделайте скриншот с раздела "Сеть"

ssvincher писал(а):На этом маршрутизаторе второго wan порта нет но я хочу попробовать перед покупкой как будет работать маршрутизация между двумя подсетями через WAN и LAN
Попробовать не получится поскольку я не нашел как добавить дополнительный IP адрес на интерфейс локальной сети. Но интерфейсы который я видел и показанный Вами отличаются.
Mihold
Компьютерщик

Сообщение ssvincher » 20 авг 2013, 20:21

Попробовать не получится поскольку я не нашел как добавить дополнительный IP адрес на интерфейс локальной сети. Но интерфейсы который я видел и показанный Вами отличаются.

Я хочу попробовать без интернета ,просто на LAN дать адрес 192-й подсети ,а на WAN 10-й и установить их шлюзами для двух ноутов.
Один воткну в lAN порт ,второй в WAN .
Какие строчки нужно дописать в настройках маршрутизации чтобы ноуты стали видеть друг друга?
Щас на работе ,скрины скину завтра.
Интерфейс кстати сразу был такой ,хотя у отца такой же маршрутизатор и там оранжевый стандартный, по моему функционально ничем не отличаются , только внешний вид оболочки.
Второй айпи на LAN присвоить нельзя ,на DIR 300 точно ,по моему на более крутых DLINK тоже ,а жаль...ТP LINK например делают до 4 портов с возможностью переключения в WAN ,но вот маршрутизатор с простым интерфейсом где на LAN можно задать более одного адреса я не нашел(((
ssvincher
Рядовой пользователь

Сообщение Mihold » 20 авг 2013, 20:48

Я предлагаю решить эту проблему немного по другому - привести все к одной 192-й подсети. В крыле с 10-й подсетью на рабочих станциях которые должны ходить в инет (или иметь доступ к оборудованию в других офисах) прописать дополнительные IP адреса из 192-й подсети и указать им в качестве шлюза по умолчанию адрес маршрутизатора.
Таким образом сохранится настройка для 10-й подсети и объединятся сегменты.
Mihold
Компьютерщик

Сообщение ssvincher » 22 авг 2013, 13:47

Я предлагаю решить эту проблему немного по другому - привести все к одной 192-й подсети.

:D Буквально вчера мозговым штурмом под пивко мы реализовали это в домашних условиях - работает,все гениально просто)))
ssvincher
Рядовой пользователь

Пред.

Вернуться в Сети